Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД Украины подтверждает побег Плотницкого в Россию и тысячу российских военных в Луганске

МВД Украины подтверждает побег Плотницкого в Россию и тысячу российских военных в Луганске
Фото: glava-lnr.su
В четверг, 23 ноября, главарь террористов "ЛНР" Игорь Плотницкий выехал на территорию России, в Луганске сейчас находятся около 1 тыс. российских военных.

"Три часа назад кортеж из нескольких автомобилей с ближайшим окружением главаря террористической банды "ЛНР" Плотницкого, во главе с ним, выехал из Луганска в РФ", - сообщил советник министра внутренних дел Шкиряк.

По словам оценивания качества, в Луганск вошли и дислоцируются там подразделения регулярной российской армии в количестве около 1000 военнослужащих, включая спецназ ГРУ и спецназ МВД РФ, а также тяжелая техника: танки, БТРы, артиллерийские установки.

"Российские войска взяли под полный контроль ситуацию в городе и следят за развитием событий в конфликте между террористами. Вооруженных противостояний пока не зафиксировано", - отмечает он.

"Кроме того, в Луганске продолжают находиться боевики вооруженной банды "витязь" (личная "гвардия" террориста Захарченко) с российско-террористической группировки "ДНР", - добавил советник главы МВД Украины.

Шкиряк отмечает, что подразделения сил АТО приведены в состояние повышенной боеговтовности на всей линии соприкосновения и немедленно дадут достойный отпор в случае любых враждебных провокаций.

Напомним, 21 ноября отдельные российские СМИ уже писали о бегстве Плотницкого в РФ. 22 ноября снова появилась такая информация.

Вчера появились видео с участием главаря боевиков, на которых он проводит "рабочие встречи" и общается с журналистами. Он заявил, что не покидал территорию ОРЛО, а события, происходящие в оккупированном Луганске, назвал "попыткой государственного переворота".

Как известно, главарь незаконного вооруженного формирования "ЛНР" Игорь Плотницкий отстранил от должности "министра внутренних дел" Игоря Корнета в связи с открытием в отношении последнего уголовного дела.

Во вторник, 21 ноября, центр оккупированного Луганска заблокировали люди в военной форме с автоматами и бронетранспортерами. Сам Плотницкий заявлял, что ситуация в Луганске "находится под его контролем и в ближайшее время будет полностью решена".

Кроме того, во вторник Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала в Луганске машины военного типа и присутствие вооруженных лицТакже в соцсетях появилось видео как в Луганск приехала большая военная колонна из машин и, вероятно, военных из Донецка.

В то же время, Президент Украины Петр Порошенко провел внеочередное заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. Глава государства заслушал доклад о последних событиях от присутствующих руководителей силовых ведомств, в частности относительно незаконного пересечения российскими танками украинской границы в Краснодонском районе Луганской области, а также учащения случаев провокаций со стороны боевиков.