Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД завело дело за "люстрацию" Пилипишина и попросило прекратить бросать политиков в мусорные баки

МВД завело дело за
Украина: 25 сентября, общественные активисты помешали регистрации кандидатом на выборы в парламент народному депутату-мажоритарщику Виктору Пилипишину. Из-под ЦИК Пилипишина вынесли на помойку и облили красной краской. Фото: facebook.com/varta.kyiva
Милиция задержала киевлянина, которого подозревают в причастности к обливанию Виктора Пилипишина красной краской, нанесению ему телесных повреждений и в "забрасывании" нардепа мусором.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Кроме того, Виктор Пилипишин узнал еще троих нападавших, которые, по его словам, являются членами ВО "Свобода", а двое - руководителями районных партийных организаций Киева.

Как известно "свободовец" Левченко и Пилипишин были прямыми конкурентами и баллотировались в нардепы по одному округу (округ 57). Все подозреваемые, по информации Пилипишина, принимали активное участие в избирательной кампании Юрия Левченко.

Следователь открыл уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 296 УК Украины.

ЧИТАЙТЕ: Заместителя председателя Ровенского облсовета запихнули в мусорный бак

Задержанному гражданину сообщили о подозрении в совершении правонарушения.

Следствие принимает меры по задержанию лиц, причастных к совершению нападения.

В МВД предупредили, что за подобные случаи хулиганства и дальше будут привлекать к ответственности, и призвали всех участников избирательного процесса "придерживаться норм цивилизованного ведения предвыборной борьбы".

ЧИТАЙТЕ: Под Радой активисты выбросили в помойку депутата Журавского

"Несмотря на то, какую политическую силу представляют хулиганы и независимо от того, какими лозунгами они пытаются оправдать свои действия, включая мотивацию очистки власти и люстрации, мы будем адекватно реагировать на подобные действия как правонарушения. Давайте начинать внедрять европейские стандарты, в том числе, и в политической борьбе и в горячую предвыборную пору", - заявил Министр внутренних дел Арсен Аваков.