Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ может предоставить Украине наибольшую помощь за всю свою историю, - Кириленко

МВФ может предоставить Украине наибольшую помощь за всю свою историю, - Кириленко
Вице-премьер-министр Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко отмечает, что Международный валютный фонд может предоставить Украине наибольший объем финансовой помощи за всю историю фонда.

Об этом он сказал во время согласительного совета председателей парламентских комитетов и фракций, передает парламентский корреспондент iPress.ua.

"По нынешним проектами финансовая помощь Украине может быть самой крупной за всю историю МВФ, если брать в соотношении к ВВП, который прогнозируется в этом году в соответствии с действующим бюджетом", - отметил он.

Он также добавил, что переговоры с миссией МВФ до сих пор продолжаются.

Напомним, 5 февраля Национальный банк Украины намекнул на то, что МВФ примет решение начать новую программу кредитования Украины, однако окончательно эту информацию подтвердят через 2-3 недели.

МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на $17,1 млрд. Из этой суммы $4,6 млрд Киев получил в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году.

Финансовую помощь Киеву также оказывали Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестбанк и ряд стран. В целом в 2014 году Украина получила финансовую помощь на сумму около $9 млрд.