Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ не смог назвать дату совета директоров для утверждения новой программы для Украины

МВФ не смог назвать дату совета директоров для утверждения новой программы для Украины
Фото: rian.com.ua
Дата заседания совета директоров Международного валютного фонда для утверждения новой трехлетней программы EFF для Украины на $5,5 млрд пока неизвестна, однако в любом случае этому должно предшествовать выполнение Киевом предварительных условий (prior actions).

На брифинге в Вашингтоне он рассказал, что сейчас достигнута предварительная договоренность о новой программе расширенного финансирования на уровне менеджмента Фонда, должна еще стать предметом обсуждения совета директоров, передает LB.ua.

Райс напомнил о телефонном разговоре директора-распорядительницы МВФ Кристалина Георгиевой с президентом Украины Владимиром Зеленским в минувшие выходные, во время которой были отмечены существенные успехи Украины в последние месяцы и готовность МВФ поддержать Киев в его усилиях продвижения его экономики на путь высшего, устойчивого и всеобъемлющего роста.

В то же время Райс также указал и на слова Георгиевой, что экономический успех Украины в решающей степени зависит от укрепления правопорядка (rule of law), улучшение судебной системы, уменьшение роли корыстных интересов в экономике. По его словам, важно также защитить достижения в деле очищения банковской системы и возместить понесенные налогоплательщиками большие расходы при выводе банков с рынка.

Напомним, что правительство Молдовы подписало соглашение с Европейским банком реконструкции и развития, в рамках которой стране предоставят аккредитив на 50 миллионов долларов для закупки газа у Нафтогаза при условии, что транзит российского газа остановится с 1 января 2020 года.