Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ прогнозирует экономический рост для многих стран

МВФ прогнозирует экономический рост для многих стран
Фото: english.alarabiya.net
Международный валютный фонд (МВФ) во вторник, 10 октября, обнародовал новый глобальный прогноз экономического роста на 2017 и 2018 годы. По сравнению с предыдущими, новый прогноз более оптимистичным как для многих крупнейших экономик мира, так и для мира в целом.

В частности, МВФ улучшил прогнозы роста экономики Китая до 6,8 процента ВВП в 2017 году и 6,5 процента в 2018 году. Также улучшены прогноз для Японии - до 1,5 процента в 2017 году и 0,7 процента в 2018-м, пишет DW со ссылкой на обновленные данные фонда. 

Благодаря восстановлению энергетического сектора США, прогнозы экономического роста этой страны повышены до 2,2 процента в этом году и 2,3 процента в 2018 году. Экономика еврозоны, несмотря на неуверенность, вызванную решением о выходе Великобритании из ЕС, также сохраняет здоровые показатели: 2,1 процента в 2017 году, 1,9 процента - в 2018-м.

МВФ улучшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса Украины с 3,6% до 3,3% ВВП в 2017 году. 

Оптимистичные прогнозы касаются также и беднейших стран Африки, экономический рост которых в 2018 году МВФ ожидает на уровне 3,4 процента. Экономика России вырастет на 1,8 процента в текущем году и 1,6 процента в следующем году.

В целом прогнозы роста ВВП в мире в текущем году - 3,6 процента. В следующем году - 3,7 процента.

"Картина очень отличается от той, что была в начале прошлого года, когда мировая экономика столкнулась с падением роста и турбулентностью финансовых рынков", - пояснил директор отдела исследований МВФ Морис Обстфельд (Maurice Obstfeld). При этом в МВФ отмечают, что нынешняя тенденция не продлится вечно, и необходимо проводить реформы по сокращению бедности.

Несмотря на в целом оптимистический прогноз, каждая пятая страна в мире претерпевает в этом году сокращение ВВП на душу населения, отмечают исследователи МВФ.

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард не исключает, что мир может постигнуть еще один финансовый кризис.