Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ требует снятия моратория на раскрытие банковской тайны

МВФ требует снятия моратория на раскрытие банковской тайны
Фото: profi-forex.org
Международный валютный фонд требует законодательно закрепить операционную независимость Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Международный валютный фонд требует законодательно закрепить операционную независимость Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, предоставление ему полномочий проводить расследование правонарушений, устранение препятствий в проведении проверок, а также снятие банковской тайны.

Об этом сообщил глава регулятора Тимур Хромаев, передает "Интерфакс-Украина".

"Некоторые вопросы являются требованием МВФ. В них есть четыре вопроса, это: снятие обязательной регистрации (актов НКЦБФР в Министерстве юстиции) или операционная независимость, право на проведение проверок, полномочия по проведению расследований, а также снятие банковской тайны", - сказал он во время заседания комитета НКЦБФР.

Вопрос об операционной независимости НКЦБФР, продолжил Хромаев, включен в проект закона о регулируемых рынках и деривативах. Остальные вопросы будут обработаны в течение ближайших трех-четырех месяцев.

"В каком именно законе эти нормы будут прописаны, пока сказать сложно. Важно не форма, важна суть. Что касается проверок и расследований, то скорее всего они будут отражены в законопроекте, который будет касаться имплементации директив ЕС о злоупотреблениях", - сказал глава регулятора.

Как сообщалось, недавно Верховная Рада в первом чтении одобрила распределение полномочий Нацкомфинуслуг между Национальным банком Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и финансовым рынкам.