Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ и Всемирный банк планируют спасать страны от дефолтов из-за обвала цен на нефть, - FT

МВФ и Всемирный банк планируют спасать страны от дефолтов из-за обвала цен на нефть, - FT
Представители МВФ и Всемирного банка сегодня прибыли в Азербайджан, чтобы обсудить возможность срочной выдачи кредита в размере четыре миллиардов долларов.

Стране нужна финансовая помощь из-за обвала цен на нефть, который, в свою очередь, вызвал обесценивание азербайджанской валюты.

Об этом сообщает Financial Times, добавляя, что случай с Азербайджаном стал первым, когда антикризисный кредит выдают стране из-за дешевого "черное золото".

Визит в Баку происходит на фоне обеспокоенности МВФ и Всемирного банка относительно затруднительной экономической ситуации в развивающихся странах от Азии до Латинской Америки. В частности, эксперты международных организаций следят за событиями в Бразилии, которая тоже добывает нефть и сейчас переживает самую глубокую рецессию за более чем столетие, а также за Эквадором.

Азербайджан на 95% зависит от экспорта нефти и газа.

Обвал стоимости энергоносителей вызвал резкое обесценение национальной валюты, после которого в стране начались протесты против президента Ильхама Алиева. На прошлой неделе Баку ввел государственный контроль капиталов и ввел 20% налог на вывоз иностранной валюты из страны в ответ на обвал цен на нефть.

Таким образом, Азербайджан стал первой страной, которая пошла на такой шаг. Миссия Всемирного банка и МВФ в Баку будет работать с 28 января по 4 февраля. Во Всемирном банке объяснили, что диалог с властями Азербайджана ведется относительно срочных и долгосрочных мер в ответ на давление дешевой нефти на местную валюту. В организации также прогнозируют, что в этом году баррель будет стоить 37 долларов. Поэтому добытчики и рынки сырья могут пострадать.

Кроме того, дополнительные риски создает замедление экономического роста в Китае, который остается одним из крупнейших импортеров нефти.

Напомним, что немецкий эксперт Хольшер Цшепиц прогнозирует, что крах российской экономики произойдет через 18 месяцев, если Кремль не помирится с Западом и не добьется отмены санкций. Из-за обвала мировых цен на нефть, которая годами оставалась главным экспортным товаром России, в государственный бюджет не поступают необходимые суммы, а в это время Москва проедает валютные резервы.

Владелец российского "Лукойла" утверждал, что мир не может существовать с нефтью по $30.