Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ интересуется, что Украина будет делать с КСУ, бюджетом-2021 и Нацбанком. От этого зависит, когда прие

МВФ интересуется, что Украина будет делать с КСУ, бюджетом-2021 и Нацбанком. От этого зависит, когда прие
Фото: english.alarabiya.net
Международный валютный фонд обсуждает с представителями Украины деятельность Нацбанка, принятие бюджета на 2021, а также антикоррупционную деятельность и Конституционный суд. Насколько будут успешными переговоры по этим вопросам, зависит, когда в Украину приедет миссия МВФ.

Как сообщает "Общественное", об этом глава НБУ Кирилл Шевченко рассказал в интервью «Голос Америки».

Для того, чтобы появилась дать приезда экспертов, Украина и МВФ должны достичь прогресса во всех вопросах.

"Если пути решения вопросов будут наработаны, и мы с обеих сторон начнем по ним двигаться, то я в этом вопросе оптимист - в Украине есть все шансы получить миссию МВФ до конца этого года", - говорит Шевченко.

По словам главы Нацбанка, сначала наибольшее беспокойство у МВФ вызвало решение КС, которым он отменил ряд антикоррупционных норм, но на отношение к ситуации вроде повлияла реакция президента Владимира Зеленского.

"Четкие месседжи, которые предоставил президент, показали, что у Украины нет другого пути, и Украина будет прилагать все усилия для того, чтобы в дальнейшем поддерживать антикоррупционную инфраструктуру" , - отметил глава НБУ.

 

МВФ и Украина

10 июня Совет директоров МВФ согласовал новую кредитную программу для Украины stand by в размере 5000000000 долларов и сроком на 1,5 года. Средства планируют перечислить четырьмя траншами.

Почти сразу Украины получила $ 2,1 миллиарда первого транша. Два следующих должны поступить до конца 2020 года на общую сумму 3500000000 долларов, а четвертый транш - в 2021 году. 

Но для того, чтобы Украина получала транши, нужно выполнять определенные требования. В частности, власти ввести рыночную цену на газ и отопление для населения, также нужно продолжить пенсионную, медицинскую, образовательную, антикоррупционную реформы.

 

А что с КС, бюджетом и Нацбанком?

27 октября он на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для чиновников и судей в виде штрафа или лишения свободы за представление заведомо ложных сведений в декларации. Также КСУ закрыл доступ к электронной деклараций чиновников, а Назка лишил ключевых полномочий.

Зеленский предложил законопроект, который отправил бы в отставку действующий состав КСУ. Однако комитет парламента по антикоррупционной политике поддержали законопроект спикера ВР Дмитрия Разумкова по восстановлению электронного декларирования в первоначальном виде, а проект президента не рассмотрели.

 

Напомним, что Украина выполнила 4 из 10 из структурных маяков Меморандума с МВФ