Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Германии: Ким Чен Ын - вовсе не сумасшедший, а хладнокровно придерживается стратегии

МИД Германии: Ким Чен Ын - вовсе не сумасшедший, а хладнокровно придерживается стратегии
Фото: ap.org
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль призвал США, Китай и Россию вести прямые переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"Три государства вместе должны сесть за стол переговоров: США, Китай и Россия" , - сказал Габриэль, сообщает Bild .

По его словам, в этой ситуации нужны "видение и смелые шаги", как это было сделано в свое время ради политики разрядки во времена холодной войны. Для этого дипломат предлагает дать Ким Чен Ыну "другую, чем атомная бомба, гарантию безопасности" .

"Ким Чен Ын - вовсе не сумасшедший. Он хладнокровно придерживается выбранной стратегии: если у него будет атомная бомба, то, как он считает, его режим будет в безопасности. Поскольку никто не посмеет ему угрожать" , - считает немецкий министр. 

Немецкий министр также отметил, что следует подождать, когда начнут действовать новые ограничения в отношении КНДР. "Санкции потребуюють пор, пока они подействуют", - сказал Габриэль, приведя в пример Иран.

Германия жестко осудила все ядерные и ракетные испытания Пхеньяна и призывает к усилению международных санкций против КНДР.

Напомним, что КНДР пригрозила  с помощью ядерного удара отправить Японию на дно океана, а США погрузить в "пепел и тьму".

Ранее,  Северная Корея  отвергла  резолюцию Совбеза ООН  об ужесточении санкций и пригрозила США "самым болью" в истории.

3 сентября КНДР сообщила о  успешное испытание водородной бомбы . По данным Южной Кореи, мощность заряда, возможно, составила до 100 килотонн. Это примерно в четыре-пять раз сильнее, чем ядерная бомба, сброшенная на японский город Нагасаки в 1945 году во время Второй мировой войны.

Это было уже шестой ядерное испытание КНДР с 2006 года.

Мировое сообщество резко осудило провокации КНДР. В частности, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов задействовать ядерные возможности, чтобы защитить себя и своих союзников.