Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Германии отверг обвинения в сотрудничестве с оппозицией, в частности с Кличко

МИД Германии отверг обвинения в сотрудничестве с оппозицией, в частности с Кличко
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал украинское правительство и силы безопасности активно защищать мирные протесты и напомнил Президенту Виктору Януковичу о открытых для Украины дверей Европы.

Такое мнение председатель внешнеполитического ведомства Германии выразил в утреннем эфире немецкого общественно-правового телеканала ZDF.

Вестервелле предостерег украинскую власть и силы безопасности от применения насилия в отношении демонстрантов.

"Мой срочный призыв ко всем силам безопасности и правительственных ведомств в Украине не только допускать эти мирные протесты и демонстрации за Европу, но и активно защищать их", - подчеркнул он.

По словам немецкого министра, "европейский дух, преданность Европе" в Украине нельзя подавлять, они имеют право на развитие, а люди - на выражение своих взглядов.

Вестервелле ожидает от украинского правительства уважения свободы собраний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Те, кто выступают за европейскую Украину - мои герои, - комиссар по правам человека правительства Германии

Одновременно немецкий чиновник отверг обвинения в том, что Германия и ЕС встали на сторону украинских оппозиционных сил и в частности их лидера Виталия Кличко. "Мы не становимся на сторону одной партии в Украине, мы становимся на сторону европейского дела, за европейские ценности",  - заявил министр иностранных дел Германии.

ЕС, по его словам, речь идет о поддержке европейских идей.

Гидо Вестервелле в очередной раз призвал украинского Президента подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС: "Наши двери и в дальнейшем открыты. Наш призыв к президенту Януковичу: подписывайте! Сотрудничайте с Европой! Ведь это - лучшее для страны".