Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД хочет, чтобы границы ЕС открылись для Украинцев уже через две недели

МИД хочет, чтобы границы ЕС открылись для Украинцев уже через две недели
Фото: google.com
В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что Европейский Союз за две недели рекомендует открыть границы для граждан Украины, включив ее в список стран безопасных для путешествий - так же, как уже сделал это для ряда других.

Об этом в комментарии "Европейской правде" рассказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

Напомним, по информации СМИ ЕС в последнем обновлении списка безопасных для путешествий стран добавит в него 11 или 12 новых, в том числе Молдову, Армению и Азербайджан. Украина, чьи показатели по заболеваемости очень близки к показателям этих стран, среди них не называют.

Олег Николенко отметил, что в этом "нет политики" и это обусловлено тем, что для оценки использовали древние данные, когда показатели в Украине были выше.

"Следует учитывать, что оценка показателей осуществлялась не по последние дни, а за предыдущие несколько недель, когда они были выше. Поскольку сейчас мы все больше приближаемся к установленной Еврокомиссией нормы, по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы Представительство Украины при ЕС взаимодействует с европейской стороной для включения Украины в данный перечень во время его следующего пересмотра ", - отметил представитель МИД.

Он отметил также, что даже если бы Украина попала в список безопасных стран, это не означает автоматического открытия границ ЕС, поскольку рекомендация Еврокомиссии не является юридически обязывающим.

"Государства-члены Евросоюза индивидуально одобряют окончательные решения об ослаблении или усилении ограничений на путешествия. Соответственно, МИД Украины работает с европейскими странами на двустороннем уровне для упрощения условий поездок украинский, в частности признание свидетельств о вакцинации и цифровых COVID сертификатов", - пояснил Олег Николенко .

Просмотр списка осуществляется каждые две недели, поэтому именно тогда Украина получает следующий шанс быть включенным в него. В рекомендации учитывают показатель заболеваемости 100000 населения за предыдущие 14 дней, количество тестов и процент положительных тестов среди всех сделанных, а также распространенность в стране мутировавших штаммов.

Читайте также: Для въезда в Украину иностранцам отныне нужно страхование от COVID