Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД назвал категории украинский, которым не запретили въезд в Евросоюз

МИД назвал категории украинский, которым не запретили въезд в Евросоюз
Фото: DPSUkraine
В страны Европейского Союза могут попасть украинцы 8 категорий. В частности, в страны Шенгенской зоны могут пропустить медиков, пограничников, дипломатов, а также обычных украинский, которые едут по территории страны транзитом.

Об этом во время брифинга сообщил Дмитрий Кулеба, передает корреспондент РБК-Украина .

По его словам, сейчас Украина не соответствует критериям, которые определены ЕС для того, чтобы государство попало в "зеленый список" .

"Но даже с этой запрета есть исключения. Это категории граждан, которые могут въезжать на территорию ЕС это медработники, специалисты по уходу за лицами преклонного возраста, а также лица, которым требуется срочная медицинская помощь" , - заявил Кулеба.

В другую группу входят перевозчики товаров и другие представители транспортных служб. Речь идет о водителях грузовиков, курсирующих между странами.

Четвертая группа - это дипломаты, сотрудники полиции, во время выполнения своих обязанностей. Службы и команды гражданской защиты, представители международных организаций и международных воинских контингентов для выполнения своих функций.

Пятая группа: лица следующих транзитом. Следующая группа, это лица, которые едут с не туристической целью или по другим рабочим вопросам или которые имеют другой экономический интерес. Последняя группа, это лица, которые едут с целью обучения или имеют другие неотложные личные обстоятельства.

Кулеба отметил, что категория личных обстоятельств является широкой и может толковаться уполномоченными органами страны.

Напомним, что  Министерство иностранных дел запустило интерактивную карту с информацией о разрешениях и ограничения въезда в страны во время пандемии коронавируса.