Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД призывает усилить давление на РФ из-за приговора в отношении крымских татар

МИД призывает усилить давление на РФ из-за приговора в отношении крымских татар
Фото: slovoidilo.ua
МИД Украины призывает международное сообщество усилить давление на Россию с целью прекращения ею нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму и освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Северо-Кавказского окружного военного суда РФ об осуждении граждан Украины Энвера Мамутова до 17 лет, Рустема Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова - к 9 годам лишения свободы за откровенно сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности " , - говорится на сайте министерства .

Российское антитеррористическое законодательство широко применяется на русском оккупационной администрацией для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа.

Украина не будет молча наблюдать за этой практикой РФ, и в дальнейшем использовать все возможные политико-дипломатические рычаги для освобождения своих сограждан, заявили в МИД.

"Призываем международное сообщество усилить давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму и освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины" , - говорится в комментарии.

Россия должна выполнить в полном объеме "крымские" резолюции ГА ООН от 19 декабря 2016 года, 19 декабря 2017 и 22 декабря 2018, а также приказ Международного суда ООН по мер в рамках иска Украины против Российской Федерации о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, подчеркнули в МИД.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 24 декабря объявил приговор фигурантам первой Бахчисарайской "дела Хизб ут-Тахрир". Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова - к 9 годам колонии строгого режима.