Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД призвал другие страны не признавать документы, выданные Россией жителям оккупированного Донбасса

МИД призвал другие страны не признавать документы, выданные Россией жителям оккупированного Донбасса
Фото: slovoidilo.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с началом функционирования в Ростовской области Российской Федерации центров выдачи российских паспортов жителям временно оккупированных Россией территории Донецкой и Луганской областей.

МИД Украины назвал соответствующие противоправные решения Кремля юридически ничтожными и обратилось к международным партнерам с призывом не признавать и не принимать документы, выданные Российской Федерацией гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных Россией территориях, а также любые сделки, совершенные с такими документами.

"Своими действиями Россия наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение к нормам и принципам международного права. Сознательно выбрав курс на эскалацию, Российская Федерация также фундаментально подрывает Минские договоренности, стороной которых она является", - отметили в ведомстве.

"Категорически требуем от Российской Федерации немедленно прекратить международно противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, отменить изменения в федеральных законов РФ по вопросам гражданства в части облегчения процедуры его приобретения для граждан Украины, а также указы президента России от 24 апреля 2019 № 183 и от 18 февраля 2017 №74 и все решения, принятые на их выполнение", -   говорится в заявлении министерства.

Также МИД Украины в очередной раз призвал усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с целью соблюдения им норм и принципов международного права, в частности расширением персональных и секторальных санкций.

Напомним, что 24 апреля 2019 года Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины.

Победитель второго тура выборов президента Украины Владимир Зеленский заявил, что России не стоит говорить с Украиной языком угроз, военного и экономического давления и рассчитывать, что многие украинцы захотят получить российский паспорт и стать "новой нефтью" для власти РФ. 

В то же время, в российском городе Новошахтинск (Ростовская область) уже открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Луганской области Украины, рассчитанный на прием до 200 заявлений в день.

Также, президент России Владимир Путин в очередной раз назвал украинцев и россиян одним народом и заявил о необходимости общего гражданства. Об этом он сказал, комментируя планы России выдавать паспорта гражданам Украины и реакцию на это избранного президента Украины Владимира Зеленского.