Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины направило Российской Федерации ноту протеста из-за задержания моряков

МИД Украины направило Российской Федерации ноту протеста из-за задержания моряков
Фото: slovoidilo.ua
Министерство иностранных дел Украины требует освободить украинских моряков, членов экипажей украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", захваченных российской стороной в акватории Черного моря вечером в воскресенье.

"27 ноября 2018 года Министерству иностранных дел Российской Федерации передано очередную ноту протеста МИД Украины в связи с продолжением Россией противоправных действий в отношении военнослужащих ВМС Украины ... которые 25 ноября этого года были захвачены в военный плен в результате очередного акта вооруженной агрессии Российской Федерации против Украина в территориальных водах и исключительной экономической зоне нашего государства в Черном море. Российской стороне восстановлен категорическое требование немедленно освободить из-под стражи захваченных граждан в ны и обеспечить их безопасное возвращение на Родину", - говорится в заявлении МИД Украины.

Украинская сторона в очередной раз потребовала безотлагательного и в полном объеме обеспечение Российской Федерацией всех законных прав захваченных граждан Украины, предусмотренных Женевской конвенцией от 12 августа 1949 об обращении с военнопленными, а также допуска к ним представителей Международного Комитета Красного Креста.

Добавим, Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с вооруженным нападением и захватом украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", а также ранением и захватом в плен членов их экипажей.