Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины протестует из-за решения Россиио о "нежелательной" деятельность Всемирного конгресса Украины

МИД Украины протестует из-за решения Россиио о
Фото: slovoidilo.ua
В ведомстве считают, что это решение "раз продемонстрировало неизменность репрессивной политики России, направленной на ликвидацию общественных организаций украинского меньшинства на территории России"

"С другой стороны, не может не радовать тот факт, что зарегистрированная в Канаде неправительственная организация Украинской" представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ ". Всемирный конгресс украинский всегда будет угрозой для Кремля", - заявили в МИД, говорится в "Радио Свобода ".

В министерстве отметили, что Украина готова принять всех шагов в ответ "на это позорное решение государства-агрессора и призывает международное сообщество рассматривать это решение Генеральной прокуратуры РФ как очередное дерзкое нарушение фундаментальных прав человека". МИД также призвал усилить дипломатическое давление на Россию.

Всемирный конгресс украинский создан в 1967 году в США. Сейчас штаб-квартира расположена в Торонто. Согласно сообщению на сайте ВКУ, организация является координатором для украинских диаспор по всему миру.

Закон о "нежелательные организации" президент России Владимир Путин подписал в мае 2015 года. Согласно документу, таким структурам запрещается работать на территории России. Сотрудничать с ними также запрещено.

Ранее  Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с задержанием у Верховного суда в Москве 45 крымских татар, которые пришли туда на акцию поддержки соотечественников.

Читайте также:  В США обещают депортировать более две тысячи семей иммигрантов