Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины выразил протест чешским депутатам, которые незаконно посетили Крым

МИД Украины выразил протест чешским депутатам, которые незаконно посетили Крым
Фото: unian.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным посещением оккупированного Крыма.

"...Очередной рецидив нарушения украинского законодательства со стороны упомянутых политиков, которые, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают грубо игнорировать не только украинские законы, но и международное право. Упомянутым политикам было бы не лишним знать, что в резолюции № 68/262 от 27 марта 2014 Генеральная Ассамблея ООН - организации, авторитет которой признают даже чешские коммунисты - подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины и призвала страны-члены воздержаться от действий, которые могли бы быть интерпретированы как признание изменения статуса украи ского Крыма", - отмечают украинские дипломаты, сообщает " Общественное ".

"Те, кто помогает России оправдать свои преступления, не могут не понимать, что является инструментом в руках Кремля, который, прикрываясь этими "визитами", будет безнаказанно продолжать репрессии, аресты, пытки и убийства украинских и крымских татар в оккупированном Крыму" , - добавили в ведомстве.

"Украина оставляет за собой право применить к иностранным гражданам, которые грубо и систематически нарушают правила въезда на оккупированные территории, весь спектр санкций, предусмотренный украинским законодательством",  напомнило МИД.

Напомним, группа словацких депутатов настаивает на своих планах  посетить оккупированный Крым  несмотря на предупреждения посла Украины Юрия Мушки, что это будет нарушением украинских законов.