Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины возмущено словами Сальвини о Крыме

МИД Украины возмущено словами Сальвини о Крыме
МИД Украины возмущено высказываниями министра внутренних дел и вице-премьера Италии Сальвини в интервью газете "The Washington Post", в которых ставится под сомнение суверенитет и территориальная целостность Украины.

"Осуждаем позицию итальянского политика как такую, которая не основывается на реальных фактах и противоречит признанным принципам и нормам международного права", - говорится в заявлении МИД Украины в связи с заявлением Сальвини.

С целью выражения протеста и получения разъяснений итальянской стороны в МИД пригласили посла Италии в Украине.

"Рассчитываем, что правительство Италии раз осудит российскую агрессию против Украины, оккупацию Крыма и Донбасса. Уверены, что безответственные высказывания и заявления отдельных политиков не способны поставить под сомнение твердую позицию международного сообщества по поддержке Украины в восстановлении своего суверенитета и территориальной целостности", - отметили в украинском МИД.

Напомним, что министр внутренних дел и вице-премьер Италии и глава правой партии "Лига" Сальвини считает, что Россия законно аннексировала украинский Крым, а революцию в Украине называет "фальшивой". Сальвини также подтвердил свою приверженность отмене европейских санкций против РФ.