Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД вызвал посла Венгрии и призвал "не создавать эмоционального напряжения" после обострения отношений

МИД вызвал посла Венгрии и призвал
Фото: с общедоступного ресурса
инистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вызвал посла Венгрии Иштвана Ийдярто и призвал венгерскую сторону не спекулировать и "не создавать деструктивную напряжение в украинском-венгерских отношениях".

Кулеба призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые "не отражают действительности и создают деструктивную напряжение в украинском-венгерских отношениях", сообщает "Общественное". 

Министр назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины - депутаты объединенных территориальных общин - на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн любой другого государства, в частности Венгрии.

Также министр проинформировал венгерского дипломата, следственные действия правоохранительных органов в Закарпатской области происходят в пределах полномочий СБУ по отдельным украинский, и никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства. 

"Любые утверждения о том, что в Украине якобы является" запугивания "венгерской общины или ее части, является безосновательной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности", - заявил министр.

Он отметил, что все граждане Украины равны перед законом независимо от национальности и этнического происхождения. Министр также добавил, что венгерские украинцы являются невиднятною частью украинского общества.

Новое обострение в отношениях с Венгрией

За последние несколько месяцев и без того напряженные украинский-венгерские отношения значительно обострились.

Ранее ряд венгерских политиков и чиновников открыто агитировала за провенгерскую партию на Закарпатье на местных выборах в Украине, нарушая тем самым закон.

30 ноября СБУ сообщила об обысках в одной из закарпатских организаций по подозрению в сепаратизме и пропаганда так называемой "Великой Венгрии". Ее политическая идея, в частности, предусматривает восстановление границ страны в пределах, которые были до Первой мировой войны.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто раскритиковал обыски Службы безопасности Украины в Обществе венгров Закарпатья и заявил, что Будапешт пожалуется в НАТО.

А в соцсетях накануне появилось видео, на котором вновь избранные депутаты Сюртивськои сельского совета (Ужгородский район на Закарпатье) спели венгерский гимн после присяги.

Читайте также:  Венгрия и Польша заблокировали бюджет ЕС и план спасения экономики на 1800000000000 евро