Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД: Вопрос об оккупированных территориях Украины внесли в повестку дня Генассамблеи ООН

МИД: Вопрос об оккупированных территориях Украины внесли в повестку дня Генассамблеи ООН
Фото: un.org.ua
Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций внесла в повестку дня 76-й сессии вопрос о временно оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, поздравив это решение, пишет "Общественное".

"С нетерпением ожидаем предметного обсуждения способов привлечения России к ответственности за нарушение территориальной целостности Украины и Устава ООН", - указано в сообщении ведомства.

Как писал "Голос Америки", впервые с 2018 года российская делегация трижды пыталась обжаловать пункт повестки дня Генассамблеи по ситуации на оккупированных территориях Украины.

Инициативу российской делегации устранить с повестки дня этот пункт поддержали всего 11 государств. Зато 63 страны проголосовали за то, чтобы сохранить украинский пункт в повестке дня Генассамблеи. Еще 37 стран воздержались.

На Генассамблее будет присутствовать Зеленский

Прессекретар президента Сергей Никифоров сообщил, что Владимир Зеленский в понедельник, 20 сентября, отправится в США, где примет участие в Генассамблее ООН.

По его словам, глава государства проведет ряд двусторонних встреч, в частности с лидерами других государств, представителями международных организаций, среди которых и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Запланированы и встречи Зеленского с представителями бизнеса и инвесторами, а также с украинской общиной в США.

Читайте также: Россия в ООН провела пропагандистское мероприятие о оккупирован Крым