Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Ирака просит США пересмотреть запрет на въезд всех граждан

МИД Ирака просит США пересмотреть запрет на въезд всех граждан
Фото: ABC
МИД Ирака заявляет, что США следует изменить свое "ошибочное решение" о запрете на въезд гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением.

Ирак попросил США пересмотреть введенный президентом Дональдом Трампом запрет на въезд своих граждан. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Ирака, которое выдержано в более дипломатическом тоне, чем решение иракского парламента, который в понедельник потребовал от правительства нанести "ответный удар" и запретить гражданам США въезд в страну.

"Необходимо, чтобы новая американская администрация пересмотрела это ошибочное решение", – говорится в заявлении МИД Ирака.

Отмечая свое сотрудничество с США в борьбе с группировкой "Исламское государство", МИД Ирака уточняет: "Мы подтверждаем стремление Ирака к укреплению стратегического партнерства между двумя странами".

В пятницу президент Дональд Трамп запретил въезд в США гражданам семи стран с мусульманским большинством – Ирана, Ирака, Сирии, Ливии, Сомали, Судана и Йемена – и временно приостановил прием беженцев.