Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миграционная служба Украины отказала в статусе беженца журналисту и активисту кыргызстанского Евромайдана

Миграционная служба Украины отказала в статусе беженца журналисту и активисту кыргызстанского Евромайдана
Илья Лукашов. Фото: imi.org.ua
Журналист, гражданин Кыргызстана Илья Лукашов, который является этническим украинцем в третьем поколении, после акций в Бишкеке в поддержку Евромайдана убегал на территорию Украины в начале марта 2014 года, однако ему не предоставили статус беженца.

Об этом сообщает Институт массовой информации.

Отказ Миграционной службы в признании статуса беженца предусматривает, что Лукашов, который является журналистом информационного портала "Знай", должен в течение пяти суток покинуть Украину, или обратиться в суд с обжалованием решения Миграционной службы.

"Еще весной прошлого года меня признали беженцем в Управлении Верховного Комиссара по делам беженцев ООН. Тогда же я отказался подавать документы, чтобы выезжать в другую страну. Теперь какой-то чинуша в Миграционной службе, которой сидит там еще со времен Януковича, решил, что я никакой не беженец и должен вернуться в Кыргызстан? Этот господин хочет, чтобы те люди, которые жгли мою фотографию возле американского посольства с лозунгами "Не позволим бандеровцам делать свой Майдан в Кыргызстане" сожгли меня на самом деле? Кыргызстан находится под невероятным давлением со стороны России, там свободно работает ФСБ, возвращение туда - прямая смертельная угроза для меня", - говорит Илья Лукашов.

Напомним, что общественный активист и журналист Илья Лукашов провел несколько акций в поддержку Евромайдана в Бишкеке в декабре 2013-го и январе 2014-го года. В конце февраля политическое объединение "Калис" сожгло возле американского посольства его фотографию, активисты движения охотились за ним по городу. Илья уехал в Украину, где обратился за защитой.

27 февраля 2015 года ему пришел ответ с подписью заместителя начальника Миграционной службы города Киева Александра Дергача, который отказал ему в предоставлении соответствующего статуса.

Юрист ИМИ Роман Головенко считает, что "фактологической аргументации отказ не содержит".

Лукашов обратился к ИМИ и медиа-профсоюзам с просьбой подать запросы в Управление Миграционной службы в г. Киеве за объяснениями причины отказа.

Как сообщал iPress.ua, 23 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал документ о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу.