Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миллионы наличности, гектары земли, элитные авто Топ-3 самых богатых прокуроров Украины, - инфографика

Миллионы наличности, гектары земли, элитные авто Топ-3 самых богатых прокуроров Украины, - инфографика
Фото: obozrevatel.com
В топ-тройку самых богатых работников прокуратуры за 2016, если судить по движимому имуществу, включая членов семьи, входят двое неизвестных широкой публике декларантов, а также заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос.

Данные взяты из спецпроекта LIGA.net "Электронные декларации - 2017: деньги судей, прокуроров и главврачей в графиках».

Самый богатый сотрудник прокуратуры - Юрий Кривобок , старший следователь по особо важным делам второго следственного отдела управления спецрасследование Департамента спецрасследование. Движимое имущество его семьи составляет почти 84 млн грн, из которых 3 млн декларанты хранят в наличности. Он обладает 57 гектарами земли и более 2600 кв. метров недвижимости. В распоряжении - Mercedes Benz GLE 350 D, Volksvagen Tuareg и еще ряд автомобилей, а также гидроцикл Bombardier RTX. Доход семьи Кривобока за прошлый год - более 23 млн грн.

На втором месте в списке богатых работников прокуратуры - сотрудник ГПУ Юлия Беленькая . Движимое имущество ее и семьи оценен более чем в 44600000 грн, из них наличными - почти 14 млн грн. Прокурор и члены семьи ездят на Peugeot 307, BMW 316, Ford Escort и даже ГАЗ-53. Доход по 2016 й - меньше 350 000 гривен.

Троицу замыкает Матиос , чье с семьей движимое имущество оценено примерно в 38500000 грн, почти 18 млн из которых он и близкие родственники сохраняют наличными. Доход его и семьи в прошлом году - 47400000 грн. В Матиосов - 143 га земли и более 1100 кв. м недвижимости.

Примечание: Все деньги переведены по курсу в гривне и суммированы. В сумме отражается состояние не только самого чиновника, но и его семьи (людей, с которыми проживает автор декларации).

Читайте также:  Тихая гавань: скрытые яхты депутатов, судей и других чиновников, - РАССЛЕДОВАНИЕ

Напомним, что во время обыска у экс-заместителя генпрокурора Рената Кузьмина нашли золотую лопату .