Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милиция арестовала киевского прокурора, который с помощью преступной группы отбирал землю у людей

Милиция арестовала киевского прокурора, который с помощью преступной группы отбирал землю у людей
Антон Геращенко. Фото: ria.ru
Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что милиция арестовала прокурора Киева, который занимался отъемом у людей земельных участков.

Об этом Антон Геращенко сообщил на своей странице в Facebook.

Советник министра сообщил, что в начале декабря к нему обратился житель города Запорожья по имени Григорий, против которого безосновательно возбудили уголовное дело, требуя у него земельные участки стоимостью 8 млн грн, которые находятся на территории Обуховского района Киевской области.

Как отмечает Геращенко, человек уже практически ни на что не надеялся и не верил по-настоящему, что ему удастся найти защиту от милицейского произвола.

"Я обеспечил этому гражданину контакт с оперативными службами МВД. Гражданин написал официальное заявление в УБОП о совершении в отношении него преступных действий должностными лицами прокуратуры Киевской области, которые санкционировали необоснованное возбуждение уголовного дела против данного гражданина усилиями местного райотдела милиции по принципу "ворон - ворону глаз не выклюет", - информирует советник министра.

Министр МВД Арсен Аваков и начальник УБОП Украины Алексей Руденко взяли это дело под свой контроль.

По результатам рассмотрения Геращенко отчитывается, что сегодня сотрудники УБОП совместно с сотрудниками ГПУ задержали организованную преступную группировку численностью семь человек.

ЧИТАЙТЕ: Люстрацию судей и силовиков надо начинать "сверху" и как можно быстрее. Другой альтернативы у нас нет, - Бутусов

"В составе членов группы - прокурор одного из районов Киевской области, его подчиненный - процессуальный прокурор, два адвоката посредники во время вымогательства, и еще три человека, которые с помощью прокурорского наезда планировали получить материальную выгоду от вымогательства. Прокурор района был главным организатором и выгодоприобретателем от результатов работы преступной группы", - отметил Геращенко.

Он подчеркивает, что следственно-оперативные действия продолжаются, однако есть все шансы, что двум прокурорам не удастся уйти от ответственности.

"Сотрудники милиции, которые шли на поводу у районной прокуратуры и нарушали под их давлением угловые дела будут уволены из органов внутренних дел, а серу их уголовной ответственности определит прокуратура и суд. Я как народный депутат курирую законодательное обеспечение работы правоохранительных органов, беру под контроль расследование данного уголовного дела и буду информировать общество о ходе его расследования. Мы должны положить конец использованию правоохранительных органов в бизнес-разборках, домогательствах, мошенничестве и других преступных действиях", - отметил советник министра.

Он призвал общественность контролировать судебное разбирательство этого дела. 

В то же время он отметил активную позицию генпрокурора Виталия Яремы в привлечении своих сотрудников к ответственности, без чего операция могла быть сорвана. 

Как сообщал iPress.ua Комитет по противодействию коррупции собирает подписи под постановлением об отставке генпрокурора Украины Виталия Яремы.

ГПУ привлекла к ответственности за преступления во время Майдана двух губернаторов и председателя облсовета.

Ярема признал, что за 10 месяцев ГПУ ничего не "накопала" на экс-регионалов.