Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэкономики работает над концепцией урегулирования внутренней торговли пищевой продукцией

Минэкономики работает над концепцией урегулирования внутренней торговли пищевой продукцией
Уже зарегистрирован законопроект, которым предлагается урегулировать торговую деятельность пищевыми продуктами путем закрепления в законодательстве максимального срока оплаты за поставленные товары, закрепление максимального уровня бонусов, а также запрета сетям навязывать дополнительные услуги поставщикам.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины разрабатывает концепцию по урегулированию внутренней торговли пищевой продукцией, в частности, работает над внедрением взвешенного принципа оплаты поставщикам, чтобы сделать продукт доступным для потребителя, увеличить объемы производства и реализации продукции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Этот вопрос актуален прежде всего для малых производителей, которые имеют слабые позиции в структуре розничной сети - именно от них мы постоянно получаем обращения. В контексте оплаты за поставленную продукцию они вынуждены работать по условиям, предложенным торговыми сетями. Важный аспект концепции Минэкономики - внедрение взвешенного принципа оплаты поставщикам, чтобы сделать продукт доступным для потребителя, увеличить объемы производства и реализации продукции. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию малого и среднего производителя ", - приводятся в сообщении слова заместителя министра экономики Тараса Высоцкого.

Вопрос урегулирования внутренней торговли пищевой продукцией поднимался на заседании рабочей группы Палаты по контролю за ценами и антимонопольного регулирования с целью обсуждения взаимоотношений между поставщиками и торговыми сетями, а также важных аспектов законопроекта "О внесении изменений в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины относительно приведения в соответствие с законодательства Европейского Союза в части требований к торговле на внутреннем рынке ".

В заседании принимали участие заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Высоцкий, председатель комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, представители комитетов Палаты по вопросам пищевой промышленности, розничной торговли и электронной коммерции.

Минэкономики, в частности, работает над концепцией по урегулированию внутренней торговли пищевой продукцией. Уже зарегистрирован законопроект, которым предлагается урегулировать торговую деятельность пищевыми продуктами путем закрепления в законодательстве максимального срока оплаты за поставленные товары, закрепление максимального уровня бонусов, а также запрета сетям навязывать дополнительные услуги поставщикам.

Так, согласно сообщению на сайте министерства, по экспертным предложениями комитета Палаты по вопросам пищевой промышленности, розничной торговли и электронной коммерции предлагается предоставить бизнесу возможность саморегулирования в спорных вопросах на период трех-пяти лет. В случае неэффективности саморегулирования предлагается определить контролирующим органом Антимонопольный комитет Украины.

Законопроект "О внесении изменений в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины относительно приведения в соответствие с законодательством Европейского Союза в части требований к торговле на внутреннем рынке" от 4 декабря 2019 №2529 авторства депутата Александра Дануцы (партия "Слуга народа") предлагает установить максимальный срок расчетов между поставщиками продовольственных товаров и продавцами, осуществляющих торговлю ими. Так, для товаров, срок годности которых менее 11 дней, расчеты между ними осуществляются не позднее 10 календарных дней со дня получения партии товаров; для товаров, срок годности которых более 10 дней, расчеты осуществляются не позднее 60 календарных дней со дня получения партии товаров.

Читайте также: Минэкономики ухудшило прогноз падения ВВП до 6%