Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэкономики вывело "Укртрансгаз" из управления "Нафтогаза"

Минэкономики вывело
Министерство экономического развития и торговли 7 сентября внесло изменения в устав "Нафтогаза Украины", согласно которым фактически возложило на себя функции управления компанией "Укртрансгаз".

Согласно изменениям, Минэкономики будет принимать решения по избранию председателей и членов наблюдательного совета и правления "Укртрансгаза", их увольнению или отстранению от должностей.

Кроме того Минэкономики лишило правление НАК "Нафтогаз Украины" вносить изменения в устав "Укртрансгаза" и утверждать его финансовый план и инвестпрограмму, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на собственные источники.


Документ: МЕРТ

Документ: МЕРТ

"Нафтогаз" негативно отреагировал это решение. По мнению компании, это решение МЭРТ нарушает условия кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития на сумму $300 млн, а также ставит под угрозу получение компанией кредита от Всемирного банка на $500 млн.

"Изменение устава "Нафтогаза" таким образом, как это произошло на прошлой неделе, - это нарушение принципов корпоративного управления ОЭСР и обязательств, которые взяла на себя Украина. Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством", - говорится в комментарии компании.

В то же время, информация об изменении МЭРТ устава НАК "Нафтогаз" и передачи его "дочки" - ОАО "Укртрансгаз" - в управление МЭРТ вызвало беспокойство у ЕБРР.

"Мы ожидаем, что наши партнеры (Украина) будут полностью выполнять свои обязательства по корпоративной реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", согласованные ранее", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" старший советник Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Антон Усов .

Он уточнил, что ЕБРР, который является одним из основных кредиторов "Нафтогаза", стало известно об этой информации из СМИ. В настоящее время банк пытается разобраться в сложившейся ситуации.

"Если наши опасения подтвердятся, то это очень серьезное событие", - сказал старший советник ЕБРР.

Напомним, что "Укртрансгаз" - оператор системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

МЭРТ принадлежит 100% акций НАК "Нафтогаз Украины".