Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнергоугля и нефтетрейдеры договорились о снижении цен на бензин и дизтопливо

Минэнергоугля и нефтетрейдеры договорились о снижении цен на бензин и дизтопливо
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и ключевые нефтетрейдеры Украины договорились, что цены на бензин и дизельное топливо должны отреагировать на падение стоимости нефти в течение двух недель.

"Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель ... Об этом договорились сегодня на совещании министр энергетики Владимир Демчишин и ключевые нефтетрейдеры", - говорится в сообщении Минэнергоугля на странице в Facebook.

В то же время, как отметили в министерстве, представители компаний, которые поставляют бензин и дизельное топливо, подчеркнули, что анализ цены можно будет провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж, а также после новых поставок импортных нефтепродуктов.

"Нефтетрейдеры обратили внимание на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть", - отмечается в сообщении.

Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин поддержал инициативу регулярно публиковать в открытых источниках индикативные цены на топливо и его структуру.

"Для этого создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа при участии Минэкономики, ДФС, НБУ", - добавили в министерстве.

Очередная встреча планируется в конце следующей недели.

Отметим, как сообщает ""Дождь", цена нефти марки Brent обновила двенадцатилетний минимум - цена фьючерсов на нефть марки Brent в среду, 13 января, опустилась до 29,99 долларов за баррель.

 

Фото: tvrain.ru

Напомним, цены на нефть марок Brent и WTI на прошлой неделе опустились на около 10%, обновив 12-летние минимумы. Утром во вторник цена на февральские поставки на бирже ICE в Лондоне составила 30,65 долл. за баррель.