Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин ожидает падение экономики Украины на 5,5% и инфляции на уровне 30%

Минфин ожидает падение экономики Украины на 5,5% и инфляции на уровне 30%
Фото: twitter.com/HromadskeTV
Министерство финансов Украины ожидает падения экономики страны по итогам 2015 года до 5,5% при инфляции около 30%.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько во время работы Международной конференции в поддержку реформ в Украине.

Министр также отметила, что прогнозы Минфина остаются хуже тех, которые рассчитывали в конце 2014 года.

Как сообщал iPress.ua, 12 марта МВФ обновил макроэкономический прогноз развития экономики Украины. Согласно прогнозам, Международный валютный фонд прогнозирует сокращение реального ВВП Украины на 5,5% в 2015 году и восстановление экономики в среднесрочном периоде.

Также МВФ сохранил свой прогноз по инфляции - 27% в этом году. Дефицит текущего счета, по мнению экспертов Фонда, сократится до 1,5% ВВП из-за колебания официального курса гривны и сокращения внутреннего спроса.

Вместе с тем, МВФ прогнозирует улучшение экономических реалий в среднесрочном периоде. Так, уже в 2016 году рост реального ВВП может составить 2%, а затем ускориться до 4%. Дефицит текущего счета стабилизируется на уровне 1,25% ВВП в 2016-2018 годах.

До конца 2018 года Национальному банку Украины удастся нарастить золотовалютные резервы до уровня покрытия 83% краткосрочного долга, предполагают в МВФ. Госдолг до 2020 году сократится до 71% ВВП.

Наряду с этим, согласно прогнозу экономического развития в ближайшие годы, который обнародовали Кабмин и Международный валютный фонд, в 2016-2018 годах по мере того, как будет восстанавливаться экономическая и банковская стабильность и будут происходить реформы, ожидается восстановление и постепенное наращивание экономического роста, темпы которого в среднесрочной перспективе достигнут 4%.