Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин уверяет: соцвыплаты не прекратят несмотря на паузу в сотрудничестве с МВФ

Минфин уверяет: соцвыплаты не прекратят несмотря на паузу в сотрудничестве с МВФ
Фото: из открытых источников
В Министерстве финансов несмотря паузы в отношениях с Международным валютным фондом не рассматривают варианты, при которых придется останавливать любые социальные выплаты.

Как передает Укринформ, об этом в интервью "Сегодня" рассказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает пресс служба министерства.

"Программа с МВФ нам нужна, чтобы обеспечить источники покрытия внешних заимствований. При этом мы не рассматриваем варианты, при которых придется останавливать любые социальные выплаты. Даже теоретически это исключено", - сказал Марченко.

Он напомнил, что с декабря по февраль в Украине работала оценочная миссия МВФ по пересмотру программы.

"Мы до сих пор согласовываем параметры будущих обязательств и выполнения существующих параметров. У нас идет нормальная дискуссия по ключевым вопросам. Никаких критических акцентов по одному вопросу нет. Отмечу, что онлайн-миссия имеет определенную специфику. Думаю, в формате оффлайн мы бы за два недели постоянной коммуникации с экспертами нашли решение быстрее, чем на мониторе. Но мы продолжаем работу ", - отметил Марченко.

Министр отметил, что речь идет о переформатировании действующей программы по оценок и обязательств.

"Нужно начать работать над текстом Меморандума и получить Staff-Level Agreement - одобренную соглашение на уровне персонала. И далее выполнять условия пересмотра программы. Признаюсь, в декабре наши ожидания были более оптимистичными. Тогда было меньше вопросов, требующих решений. Сегодня в свя связи с ситуацией на энергетических рынках возникли дополнительные аспекты, которые требуют согласования с миссией МВФ ", - сказал чиновник.

Как сообщал Укринформ, 21 мая 2020 МВФ и украинское правительство достигли предварительной договоренности о запуске новой программы кредитования для Украины в режиме Stand-By. Договоренность предусматривает выделение 5 млрд долл. и рассчитана на 18 месяцев.

При этом в фонде подчеркнули, что программа поможет Украине эффективно преодолеть последствия коронавирусной кризиса в экономике и в сфере здравоохранения.

В период с декабря прошлого года по 13 февраля нынешнего МВФ проводил пересмотр программы Stand-by, однако соглашения на уровне персонала достигнуто не было. Украина, со своей стороны, пообещала принять необходимые меры для завершения пересмотра программы МВФ.

Читайте также:  Украина ожидает более 2 миллиардов долларов от МВФ в этом году