Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мингарелли: Украина получит второй транш ЕС на 500 млн евро до конца года

Мингарелли: Украина получит второй транш ЕС на 500 млн евро до конца года
Фото: УНИАН
Об этом сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли.

"У нас есть второй транш макрофинансовой помощи в размере 500 милионов евро, и мы надеемся, что Украина в течение следующих месяцев выполнит все необходимые условия для получения этой суммы, и мы все работаем над этим. Надеемся, что уже до конца года Украина получит второй транш ЕС", - сообщил Мингарелли, говорится в "Общественное".

По его словам, Украине нужно выполнить еще 5 требований ЕС, главным из которых является внедрение системы автоматической проверки электронных деклараций чиновников.

Напомним, в мае Евросоюз назвал условия для получения Украиной транша.

"На этот раз для получения следующего транша была определена необходимость принятия закона, который касается борьбы с отмыванием средств, и закона, который касается автоматизированных экономических операторов. Еще одно условие - функционирование системы автоматической проверки электронных деклараций, принятие среднесрочного плана реформирования Таможенной и Налоговой служб и выполнение закона о рынке электроэнергии", - сказал  генеральный директор директората Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению ЕС Кристиан Даниэльссон.

Читайте также:  Дефолта не будет, - Зеленский