Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны будет награждать оружием только военных и не более одного раза

Минобороны будет награждать оружием только военных и не более одного раза
Фото: firtka.if
Министерство обороны решило награждать огнестрельным оружием исключительно военнослужащих и не более одного раза.

Им внесены изменения в Положение о ведомственных наградах Министерства обороны Украины "Огнестрельное оружие" и "Холодное оружие", - говорится в приказе Минобороны №617, инфоммують "Украинские новости".

Так, установлено, что оружием награждаются военнослужащие, на которых распространяется действие дисциплинарного устава Вооруженных сил, а также граждане, уволенные с военной службы в отставку или в запас с правом ношения военной формы одежды.

Кроме того, отмечается, что лицо может быть награжден огнестрельным или холодным оружием только один раз.

Ранее Минобороны имело право награждать любую дееспособную лицо, имеющее право на приобретение, хранение и использование оружия.

Ранее, в расследовании программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" речь шла о том, что  МВД под руководством Арсена Авакова за 2,5 года раздарила более тысячи единиц оружия,  среди которых штурмовые винтовки, автоматы Калашникова и пулеметы.

Министр внутренних дел Арсен  Аваков наградил 88 депутатов Верховной Рады огнестрельным оружием . В частности, экс-премьер Арсений Яценюк в 2015 году получил в  подарок от МВД пулемет Максима .

В том же году глава Минобороны Степан Полторак наградил оружием Яценюка, нескольких министров, секретаря СНБО и нескольких нардепов. Яценюку подарили пистолет-пулемет Томпсон  образца 1928 года.