Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны не принимает из аренды 8 вертолетов, которые вывели из миссии ООН, - Тымчук

Минобороны не принимает из аренды 8 вертолетов, которые вывели из миссии ООН, - Тымчук
Фото: mil.gov.ua
По требованию Минобороны и Министерства внутренних дел Украины компания "Украинские вертолеты" вывела из миссии ООН вертолеты, чтобы вернуть их ведомствам для направления в зону боевых действий, однако их никто не принимает.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что история с возвращением из миссий ООН вертолетов компании "Украинские вертолеты", превратилась в театр абсурда.

Тымчук напомнил, что в разгар боевых действий встал вопрос о возвращении вертолетов миссии ООН. Ссылаясь на информацию компании "Украинские вертолеты", он объясняет, что штрафные санкции ООН за вывод вертолетов из миссий относительно разрыва контракта составит чуть менее 400 млн грн.

По информации, чтобы доказать нецелесообразность такого решения, компания привела несколько аргументов.

"Во-первых, машины взяли в аренду в виде металлолома, и доведены до ума за счет компании (что обошлось ей, согласно данным "Украинских вертолетов", в более чем 400 млн грн). Во-вторых, Минобороны за аренду получало ежемесячно 3 млн 570 тыс грн (плюс благотворительная помощь в виде 14 млн грн, которые компания перечислила на строительство жилья для военных)", - отмечает Тымчук.

Он отметил, что по мнению представителей компании, все это должно заставить тех, кто требует немедленного возвращения вертолетов, как минимум изучить вопрос и взвесить все "за" и "против".

ЧИТАЙТЕ: Или вооружайте Украину, или капитулируйте

Компания "Украинские вертолеты" выполнила требование и начала возвращать машины (на данный момент - 8 вертолетов) в Украину, однако силовые ведомства на отреагировали на возвращение, информирует Тымчук.

"21 августа компания подписала дополнение к договору аренды о возврате 8 арендованных вертолетов Минобороны Украины "по соглашению сторон" и попыталась отдать машины военным. В ответ - тишина. Попытки найти тех, кто возьмет вертолеты, возврат которых сопровождался таким ажиотажем, закончились ничем. Более того, военное ведомство игнорирует и просьбу использовать вертолеты для эвакуации раненых, причем компания при этом берет на себя обслуживание данных машин", - сообщил координатор "Информационного сопротивления".

Он добавил, что в результате 12 сентября компания обратилась в хозяйственный суд города Киева с иском о принуждении командования Сухопутных войск ВСУ принять из аренды вертолеты.

Как сообщал iPress.ua, 10 сентября Министерство обороны заказало у Научно-производственного предприятия "Темп-3000" 4582 бронежилета "Корсар МИД-1-4" на сумму 23,6 миллионов гривен.