Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны предлагает в 2015 году выделить на армию 50 млрд грн, - Полторак

Минобороны предлагает в 2015 году выделить на армию 50 млрд грн, - Полторак
Степан Полторак. Фото: Українська Правда
Министерство обороны Украины предлагает на 2015 год гарантированный бюджет на армию 50 млрд грн.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в Верховной Раде Украины, передает корреспондент iPress.ua.

"Планируя бюджет на следующий год МОУ исходило из угроз и необходимости создания ВСУ, которые были бы мощными, оснащенными и подготовленными", - сообщил он.

По словам Полторака, в прошлом году бюджет МОУ составлял 15 млрд, и еще 11 млрд, которые были выделены из резервного фонда.

Гарантированный бюджет на следующий год - 50 млрд",

ЧИТАЙТЕ: Реформировать нынешнее Министерство обороны почти невозможно, - Юрий Бирюков

"Согласно угроз принято замысел на следующий год по развитию ВСУ в котором предусматривается создание новых частей и подразделений, бригад и создания сил специальных операций. Также создание четырех оперативных командований, которые будут управлять ВСУ по территориальному принципу", - сообщил он.

Также министр обороны рассказал, куда будут потрачены деньги:

"Закупка - 7 млрд 457 млн грн, модернизация - 401 млн грн. Отечественным ВПК предусмотрена поставка нового вооружения на 5 млрд 716 млн, по импорту-1 млрд 740 млн грн", - рассказал он.

"Перед тем, как планировать, мы сначала изучили возможности наших предприятий по поставке нового вооружения в ВСУ", - сказал Полторак.

Еще расходы 806 млн - строительство катеров и кораблей, 773 млн грн для специальных войск, научно-исследовательские работы - 167 млн, восстановление боеспособности военной техники 4 млрд 413 млн, обеспечения связи 1 млрд 93 млн грн.

"Предусмотрено создание батальонных, полковых бригадных комплектов связи, обеспечения закрытой связи на всех уровнях управления войсками", - заявил Полторак.

"Подготовка войск - 1 млрд 770 млн. Сюда входит подготовка экипажей, частей и подразделений, курсантов, офицеров", - заявил министр обороны.

Денежное обеспечение, по словам Полторака составит - 15 млрд, из которых - заработная плата - 2 млрд 897 млн грн, единовременное пособие по инвалидности - 423 млн, продовольственное обеспечение - 1 млрд 563 млн грн.

Вещевое обеспечение 2 млрд 945 млн, закупка ГСМ 2 млрд 86 млн, строительство жилья 1 млрд 500 млн.

Утилизация боеприпасов - 16 млн.

Другие расходы - 450 млн.

"Есть необходимость стандартизации всех закупок, что касается военных. Есть поддержка правительства относительно единых подходов ко всем военным формированиям, начиная от формы одежды, вооружения и техники. Если мы не наведем порядок в том направлении, мы будем использовать деньги неэффективно. Часто бывает, что милиция покупает одни радиостанции, СБУ другие, а мы еще другие и когда мы выполняем задание, мы не можем связаться друг с другом. По этому поводу работа ведется и порядок будет наведен", - добавил министр обороны.