Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны вывело из Крыма свыше тысячи военных и членов их семей

Минобороны вывело из Крыма свыше тысячи военных и членов их семей
Фото: AFP
На материковую часть Украины из Автономной Республики Крым прибыло уже более тысячи военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины, а также членов их семей.

Такую информацию состоянию на среду, 2 апреля, обнародовало Министерство обороны.

В частности с АРК прибыло 1059 человек. Из них 385 офицеров, 547 сержантов и солдат военной службы по контракту, два работника ВСУ и 125 членов их семей, из которых 38 детей.

Согласно данным Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ, из этого количества всего - представителей Военно-Морских Сил ВСУ и членов их семей (562 человека). 346 человек - представители Воздушных Сил ВСУ, остальные - части непосредственного подчинения Минобороны и Генштаба ВСУ.

Только за минувшие сутки в материковой части Украины и АР Крым прибыло 197 человек: 171 военнослужащий и 26 членов семей, из них 13 детей.

"С целью организации встречь и собраний военнослужещих и членов их семей, направление к сборным пунктам с последующим их размещением работает три сборно-пересыльные пункты: в направлении Армянск - Херсон, в с. Ставки, в направлении Армянск - Новая Каховка, в с. Первокостантиновка, в направлении Чонгар - Новоалексеевка, в с. Чонгар. Указанные пункты оборудованы палатками, средствами для приготовления пищи и отдыха", - говорится в сообщении.

В Киеве с 24 марта развернут и функционирует сборный пункт на фондах воинской части по адресу: ул. Фучика, 7, где работают военнослужащие Кадрового центра ВСУ.

С 31 марта развернуты и функционируют сборные пункты Воздушных Сил в Виннице и оперативное командование "Юг" на базе воинских частей в Одессе, Очакове. 2 апреля также развернули сборный пункт Вооружения ВСУ в Николаеве.

Как сообщал iPress.ua, в Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становится российской госграницей.