Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МинТОТ: Украина будет иметь данные граждан, которые получат российский паспорт

МинТОТ: Украина будет иметь данные граждан, которые получат российский паспорт
Фото: russianlook.com
Заместитель министра по временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил, что в Украине не будет проблем, чтобы получить списки граждан, которые получат российские паспорта.

В Грымчака  в эфире телеканала ZIK спросили, есть ли в Украине технические средства, чтобы определять тех граждан, которые получат российский паспорт.

В ответ он сказал, что в Украине нет таких средств, но эти данные частично является несекретными в России.

"Список тех людей, которые получили российское гражданство как второе, можно получить. Дело в том, что согласно российскому законодательству разрешено иметь второе и третье гражданство, но об этом обязательно уведомлять органы власти. Поэтому я не вижу в этом проблем, и мы будем иметь полностью все данные ", - сказал он.

Также, ранее Юрий Грымчак заявлял, что жителей ОРДЛО, которые получат паспорт РФ, нужно будет лишать украинского и заграничного паспорта , выданного в Украине.

Напомним, что 24 апреля 2019 Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

1 мая Владимир Путин ввел упрощенный порядок получения гражданства РФдля дополнительных категорий граждан Украины.

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ  Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что  "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины .

Победитель второго тура выборов президента Украины Владимир  Зеленский заявил, что России не стоит говорить с Украиной языком угроз , военного и экономического давления и рассчитывать, что многие украинский захотят получить российский паспорт и стать "новой нефтью" для власти РФ.