Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры утвердит план действий в ответ на ситуацию в Керченском проливе, - Омелян

Мининфраструктуры утвердит план действий в ответ на ситуацию в Керченском проливе, - Омелян
Владимир Омельян. Фото: mtu.gov.ua
Министерство инфраструктуры Украины согласует план действий в ответ на блокирование свободы мореплавания в Керченском проливе Российской Федерацией.

"Завтра в министерстве инфраструктуры будет большое заседание с участием всех центральных органов исполнительной власти. Будет окончательно согласована наша политика в отношении фактически блокировки свободы мореплавания в Керченском проливе", - заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, информирует "112 Украина" .

Он подчеркнул, что в Азовском море остановили проход многих судов, сорвали планы большого количества компаний, а это - убытки.

"Мы понимаем, что такая политика России ведет фактически к дестабилизации региона. Мы не настроены этого допускать. Если это будет продолжено - а это будет продолжено, в этом нет сомнений, - мы будем апеллировать к нашим зарубежным партнерам, международным организациям с тем, чтобы соответствующие санкции вводились и для российских портов. Если идет блокирование сознательное портов Украины в Азовском море, реакция международного сообщества должна быть соответствующая" , - добавил министр инфраструктуры.

Как известно, 15 мая с участием президента РФ Владимира Путина  состоялась церемония открытия автодорожной части крымского моста .

В то же время Президент Украины Петр Порошенко  заявил, что "незаконне строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля".

В Евросоюзе подчеркнули, что, построив Керченский мост,  Россия еще раз нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины .