Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр энергетики назначил своим советником чиновника, который недавно вероятно работал в "ЛНР"

Министр энергетики назначил своим советником чиновника, который недавно вероятно работал в
Юрий Зюков
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик представил сегодня на заседании общественного совета ведомства своего советника Юрия Зюкова, который работал первым заместителем министра энергетики Юрия Продана, который возглавлял министерство в первом Кабмине Арсения Яценюка. После увольнения в 2015 году Зюков "засветился" в качестве заместителя министра в так называемой "ЛНР".

"Это мой советник по угольной отрасли. Человек не новый, всем знакомый", - заявил Игорь Насалик. 

"Украинский бодибилдер Игорь Насалик, зачем-то назначенный министром энергетики и угольной промышленности, вернул в штат вверенного ему ведомства Юрия Зюкова человека Наталии Королевской, Александра Ефремова и других казнокрадов. Выжил при всех властях и режимах, перетерся со всеми. Сегодня уже провел первое совещание в статусе непонятно кого, но провел, - написал на своей странице в Facebook известный луганский блогер Сергей Иванов. - Вместе с Владимиром Демчишиным Зюков совершил распил 300 млн.грн. И это только один эпизод".

"Также, по данным СМИ, в период своего вынужденного отдыха от работы в украинском министерстве Юрий Зюков дома не сидел, а работал в аналогичной структуре так называемой  ЛНР». Эту информацию также подтверждают информресурсы боевиков. И еще. Чуть не забыл. Зюков - друг Юлии Тимошенко, которая сейчас вроде в оппозиции", - добавил Сергей Иванов. 
 
Зюков в команде Тимошенко с 2008 года. Был одним из руководителей ее штаба на президентских выборах 2010-го 
 
Юрий Зюков с 1986 года работал на различных должностях угольной отрасле в Луганской области. 
2002-2004 - генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит».
2004 - директор ГП «Луганская угольная компания».
Август 2004 - январь 2005 - заместитель председателя Луганской областной государственной администрации.
2006-2007 - первый заместитель Министра угольной промышленности Украины.
2008-2010 - и.о. гендиректора «Ровенькиантрацит».
В 2006 году стал депутатом Луганского областного совета от Партии регионов.
В 2009 году поддержал кандидата на пост президента Украины Юлию Тимошенко, был ее доверенным лицом, за что был исключен из Партии регионов. Поэтому в 2010 году был вынужден выехать из Украины - через "вал уголовных дел", как он сам рассказывал. 
5 апреля 2014 года назначен первым заместителем министра энергетики. Уволен от должности 11 марта 2015 года.
 
По информации луганских СМИ, Юрий Зюков владеет сетью частных шахт (около 40 только в Луганской области), а также Свердловской обогатительной фабрикой "Дарьевская", Ровеньковской нефтебазой, АЗС, элитным рестораном "Мангал" в городе Ровеньки, рестораном "Драхтен" в Луганске. Зюкова считают бизнес-партнером Натальи Королевской. 
 
В ноябре 2014 года заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков сообщил о том, что ведомство ведет переговоры о поставках угля с территорий, которые контролируют террористы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
 
Фамилия Зюкова в контексте его возможной работы в "ЛНР" прозвучала в ходе конфликта между Игорем Плотницкий и "министром топлива и энергетики ЛНР" Дмитрием Ляминым. Вот, что писал о нем один из сепаратистских ресурсов: "Замминистра Зюков Юрий Евгеньевич. Личность колоритная во всех отношениях. Это слуга всех господ и, в первую очередь, собственного кармана. Успел побывать в фаворе у регионалов, переметнутся к Юле, покаяться и упасть в ноги к Янеку, присягнут на верность хунте. С апреля 2014 года по март 2015 года он первый замминистра энергетики Украины. До марта 2015 года поносили ЛНР и ДНР последними словами, из которых сепаратисты, террористы, бандиты, мерзавцы, подонки самые изысканные и ласкающие слух. Остальное - сплошь ненормативная лексика, хотя, быть может, это деловой язык незалэжной. В марте 2015 г. «нырнул» и «вынырнул» ... в ЛНР в должности замминистра! Метаморфозы, да и только! Ощущение, что кадровые вопросы в ЛНР решают в Киеве, а если быть точнее, то в посольстве США в Украине".