Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр обороны РФ приказал разрешить украинским военным выйти из Крыма в Украину

Министр обороны РФ приказал разрешить украинским военным выйти из Крыма в Украину
Сергей Шойгу. Фото: Reuters
Министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу командующему Черноморским флотом России предоставить возможность личному составу Вооруженных сил Украины, которые имеет желание покинуть Крым, организованно выйти на территорию Украины.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Министерстве обороны России.

"По состоянию на 21 марта текущего года, из более 18 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины, находящихся на территории Республики Крым, отбыть на территорию Украины пожелали менее 2 тысяч человек", - отметили в военном ведомстве.

Как сообщал iPress.ua вчера, 21 марта, командующий Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук заявил, что вопрос о выводе Вооруженных Сил Украины из Крыма на сегодня не стоит.

"Все приказы, как действовать в ситуации четкие, и даны каждому командиру части Вооруженных Сил Украины в Крыму. Мы анализируем ситуацию. Она не стандартная, как и наши решения. За этот месяц осады в Крыму мы разработали соответствующие планы дальнейших действий", - подчеркнул Гайдук.

По его словам, информационно-психологическая операция, которая сегодня проводится российскими военными против личного состава частей Вооруженных Сил Украины в Крыму, не является эффективной.

"Несмотря на все провокационные заявления, в том числе в отношении семей военнослужащих, их дальнейшей судьбы, никто из семей не собирается на материковую часть Украины", - отметил контр-адмирал.

Российские оккупанты захватывают и затапливают военные корабли ВМС Украины. В частности, 20 марта российские военные затопили корвет "Хмельницкий".

19 марта российские военные повредили противолодочный корвет "Тернополь", забросав его боевыми гранатами. Сейчас в озере Донузлав корабли ВМС Украины "Константин Ольшанский", "Кировоград", "Чернигов" сдались оккупантам. Морской тральщик "Черкассы" после попытки вырваться из озера Донузлав, занял оборону и остается верен присяге вместе с десантным кораблем "Константин Ольшанский".

Кроме того, сегодня российский спецзназ без единого выстрела захватил Центр радиоэлектронной разведки.

Также сегодня бойцы 36 бригады береговой обороны ВМС Украины перешли на сторону России.