Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр по вопросам Донбасса выступает за выплату пенсий жителям "ДНР" и "ЛНР"

Министр по вопросам Донбасса выступает за выплату пенсий жителям
Вадим Черныш. Фото: 5.ua
Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш считает, что жителям неподконтрольных территорий Донбасса нужно платить пенсии и соцвыплаты.

Черныша спросили, какую позицию по отношению к гражданам Украины, которые остались на неподконтрольных территориях Донбасса, он будет предлагать сформировать правительству: платить им пенсии или нет, "кормить" их или нет.

"Все граждане Украины имеют равные права. Этот месседж ключевой. Из него исходит все. В том числе пенсии и все виды социальной помощи. Моя позиция на этот счет однозначная. Платить. То же самое могу сказать в отношении "кормить — не кормить". Если мы интегрируем эти территории и людей в Украину, о чем, собственно, заявляют и президент, и премьер, и что подтверждают миллиарды социальных выплат, то при чем здесь экономическая блокада? Это два тренда абсолютно разной государственной политики. Результат плачевный. Контрабанда заполнила официальный торговый люфт. На временно оккупированных территориях хозяйствуют рубль и российские товары. А люди еще больше отдаляются от Украины. Кого и зачем мы обманываем?", - рассказал он в интервью "Зеркалу недели. Украина".

40-летний Вадим Черныш стал министром 14 апреля. До этого, с июня 2015 года, был председателем Агентства по восстановлению Донбасса.

Напомним, что с 1 декабря 2014 Кабмин отрезал "ДНР" и "ЛНР" от бюджетных перечислений и прекратил начислять пенсии и соцвыплаты.

11 февраля 2015 Окружной админсуд Киева признал незаконным пункт из постановления Кабмина от 7 ноября 2014 года, что касается прекращения соцвыплат в "ДНР" и "ЛНР". 2 апреля Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию на это решение, и оно вступило в силу. 16 октября Высший административный суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций.

В Кабмине в ответ на решение судов заявили, что восстанавливать соцвыплаты на Донбассе не будут, поскольку это технически невозможно.

В "ДНР" заявили, что Украина не имеет оснований для прекращения соцвыплат на подконтрольных боевикам территориях.