Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст не смог проверить документы оценщика "рюкзаков Авакова", так как их изъяла полиция

Минюст не смог проверить документы оценщика
Фото: gordonua.com
Министерство юстиции не смогло проверить работу судебного эксперта Надежды Бугровой, которая оценивала качество так называемых "рюкзаков Авакова".

"По словам представительницы Министерства юстиции, которая пришла в офис Бугровой, у нее впервые такая ситуация, когда в экспертов нет экспертных заключений и журнала регистрации. Именно поэтому представитель Минюста не проводила проверку и заявила, что ей нужно проконсультироваться с руководством", - сообщает ГПК.

После этого представитель Министерства составит соответствующий акт. Однако она не объяснила о чем в нем будет идти.

Также Надежда Бугрова вручила проверяющей письмо, в котором говорится о невозможности предоставления для проверки документов из-за их изъятия полицией.

Отмечается, что все документы были изъяты в ноябре 2018 года, когда к Надежде Бугровой пришли с обыском домой и в офис следователи из полиции Хмельницкой области.

"Обыск обосновали тем, что експертка якобы когда-то оценивала имущество Министерства обороны и занижала его стоимость. Однако это не соответствовало действительности, ведь Надежда Бугрова никогда не проводила такой оценки имущества Минобороны", - отмечают в ГПК.

Напомним, 12 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла ту часть дела "рюкзаков Авакова", в которой фигурируют сын министра внутренних дел Александр Аваков и экс-заместитель главы МВД Сергей Чеботарь. Постановление закрывает дело, снимает все меры предосторожности и возвращает все арестованные ранее вещи.

Последнему подозреваемому в так называемом "деле рюкзаков" о хищении средств Владимиру Литвину смягчили статью обвиненияЕго приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.