Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст получил решение ЕСПЧ по захвату в плен Россией украинских военных

Минюст получил решение ЕСПЧ по захвату в плен Россией украинских военных
Фото: Крым.Реалии
ЕСПЧ обязал Россию предоставить всю информацию о пленных и основания для их содержания.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, пишет "Украинская правда" .

В ответ на заявление правительства Украины по защите прав моряков, захваченных Российской Федерацией в Керченском проливе, Европейский суд по правам человека, в соответствии с Правилом 54 регламенте, обязал РФ предоставить информацию о: захват моряков и юридических оснований их содержания; места их содержания; вызванных ранений; оказанной медицинской помощи.

Эту информацию Правительство РФ предоставить в понедельник, 3 декабря.

Напомним, что  российские военные атаковали украинские катера , что 25 ноября попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив.

Ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать в соответствии с договором о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8:00 утра  российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей , в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого,  Россия обвинила украинские корабли в незаконном мероприятии в территориальные воды , заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российской власти", и физически - транспортным судном -  закрыла Керченский пролив .

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и  захватили три судна .