Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк: Украинская экономика растет недостаточно

Всемирный банк: Украинская экономика растет недостаточно
Фото: businessinsider.com.au
После шокового периода, спровоцированного потерей части территории и конфликтом на Востоке, украинская экономика начала расти, но недостаточно.

"Это одна из наших ключевых задач. Мы должны углубить начатые в стране преобразования, чтобы темпы развития экономики выросли, и стабилизация была заметной не только на макроуровне, но и на уровне обычных граждан, чтобы они почувствовали, что их жизнь улучшилась. Поэтому сейчас актуальным вопрос углубления экономических изменений ", - заявил вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер в интервью ZN.UA.

По его словам, сейчас все международные партнеры, которые помогают Украине преодолеть сложный период, работают над тем, чтобы рост экономики ускорился.

По его мнению, ключевые реформы, которые должны быть первоочередными для правительства. Во-первых, речь идет о завершении трансформации энергетического сектора. Во-вторых, нельзя останавливать реформирования банковского сектора. Конечно, здесь наиболее актуален сейчас вопрос - реформирование государственных банков. В-третьих, одним из двигателей экономического роста должен стать более продуктивной сельскохозяйственный сектор.

"Украина имеет очень важный актив - значительные запасы плодородной земли. Мы считаем, что сегодня в мире существует огромный спрос на сельскохозяйственную продукцию, в частности продукты питания. Украина может стать одним из мировых лидеров на этом рынке", -подчеркнул Муллер.

Напомним, по мнению вице-президента Всемирного банка, Украина также должна выплачивать свои долговые обязательства, иначе она потеряет возможность привлечения новых кредитов на внешних рынках.