Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мировое с "Нафтогазом": Киев оплатит половину долга "Киевэнерго", без штрафов и пени

Мировое с
Фото: facebook.com/NaftogazUA
КП "Киевтеплоэнерго" должен будет выплатить 2,3 миллиарда гривен долгов ахметовской "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз", но не платить штрафы и пеню - таково условие мирового соглашения, подписанного 9 октября.

"Мировое соглашение предусматривает, что КП" Киевтеплоэнерго "становится правопреемником только тех долговых обязательств, которые имеют источники для компенсации. Это 2,3 миллиарда гривен, что почти вдвое меньше, чем сумма, о которой шла речь в мае этого года (почти 5000000000 - ред.)", - сообщил заместитель мэра Киева Петр Пантелеев в блиц-интервью " Украинской правде ".

По словам чиновника, речь идет о долгах потребителей.

"Речь идет о сумме, что, по предварительным расчетам, аналогична сумме задолженности потребителей. Штрафы и пени, не имеющие источники погашения и которые стали для города серьезной проблемой, к мировому соглашению не вошли", - сказал Пантелеев.

Он добавил, что штрафные санкции и пени, которые были начислены "Киевэнерго" за несвоевременную оплату за газ, списаны.

Кроме того, Пантелеев отметил, что в результате "длительной и сложной работы" правительство выделило 729 000 000 гривен на погашение разницы в тарифах.

Киевлянам смогут вернуть горячую воду после утверждения мирового соглашения в Хозяйственном суде Киева и заключения договоров на поставку газа.

После получения газа на объекты теплогенерации - ТЕЦ6 и котельные, технически необходимый период для подогрева теплоносителя и его транспортировки тепловыми сетями. Я напомню, что в столице большая протяженность тепловых сетей почти 2700 километров", - сказал Пантелеев.

На вопрос, сколько средств сэкономили киевляне за тот период, когда горячей воды в их домах не было, чиновник сказал:

"Первое, киевляне не получали услуги и, логично, что они ее не должны платить. Но, думаю, подавляющее большинство киевлян не сторонники такой вынужденной экономии" .

Он напомнил, что тариф на 1 кубометр горячей воды составляет 80,59 гривны.

Если человек потребляет в среднем 2-3 кубометра в месяц, то семья из трех человек, с мая без горячей воды, "сэкономила" 3-3,6 тысяч. Киевляне, которые остались без горячей воды с августа (Оболонь, Троещина, часть Подола) - имели "экономию" в размере 1,5 тысячи гривен. Но люди все равно грели воду на газовых или электрических плитах и оплатили за газ или электричество ", - сказал заместитель мэра.  

Он также добавил, что длительное отсутствие воды в сетях негативно повлияло и на сами сети.

"Многомесячное отсутствие горячей воды в сетях привело к увеличению уровня коррозии трубопроводов. А это может привести к аварийным ситуациям во время восстановления теплоносителя", - подытожил Пантелеев.

По словам профильного заместителя мэра Киева Петра Пантелеева,  восстановить горячее водоснабжение  в столице могли только после заключения мирового соглашения с НАК "Нафтогаз".

Ранее Государственное казначейство и Министерство финансов Украины перевели 729,5 миллиона гривен, необходимые для возобновления поставок горячей воды в Киеве.

Впоследствии сообщили, что 12 октября включительно будет заключен договор между "Киевэнерго" и "Киевтеплоэнерго" о передаче кредиторской задолженности.