Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия ОБСЕ едет в Украину на полгода, чтобы решить конфликт с Россией

Миссия ОБСЕ едет в Украину на полгода, чтобы решить конфликт с Россией
Фото: presstv.ir
В Украине может начать свою работу международная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Такое решение в пятницу, 21 февраля, принял постоянный совет организации в Вене, по согласию, в том числе, Российской Федерации, сообщает информагентство dpa.

Наблюдатели должны собирать в Украине информацию о безопасной ситуации и защите национальных меньшинств. Миссия будет состоять из как минимум 100 экспертов, но может быть расширена до 500 человек.

Она будет работать в девяти украинских городах, в частности Донецке, Одессе, Харькове, а центральный офис будет располагаться в Киеве. Срок действия миссии определен в полгода.

Первых международных экспертов ожидают уже сегодня, 22 марта.

Как сообщал iPress.ua, до сих пор Москва блокировала отправление мониторинговой миссии в Украину. В частности, ее возражения вызвали регионы, в которых должны работать наблюдатели. В Крыму, контролируемом российскими войсками, в марте не пропустили военных наблюдателей ОБСЕ. При этом Россия постоянно заявляет о нарушениях в Украине, в частности в Крыму, прав русского меньшинства.

Согласно решению от 21 марта, наблюдатели ОБСЕ не смогут посетить Крым - не позволила российская сторона. "Ни одного упоминания о Крыме в решении нет и быть не может", - подтвердил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что предложения направить наблюдателей для проверки соблюдения прав нацменьшинств в Крыму являются "оторванными от реальности".

Тем не менее, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который в интенсивном диалоге с Москвой добивался решения о мониторинговой миссии, с облегчением воспринял факт принятия решения: "Это был волевой акт, который длился дни и ночи. Это еще не конец кризиса, но шаг, который поможет поддержать наши усилия по деэскалации".

Цель - получить надежную информацию об истинном положении вещей в стране. "Так мы можем противодействовать слухам и утверждениям", - пояснил немецкий министр.