Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия ОБСЕ в прошлом году насчитала 850 ограничений передвижения, 96% по вине оккупантов

Миссия ОБСЕ в прошлом году насчитала 850 ограничений передвижения, 96% по вине оккупантов
Фото: gettyimages.com
В течение 2020 СММ ОБСЕ почти 850 раз сталкивалась с ограничениями свободы передвижения, 96% из которых произошли на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в отчете под названием "Тенденции и наблюдения в 2020 году".

"В течение 2020 Миссия почти 850 раз сталкивалась с ограничениями свободы передвижения, которые не были связаны с наличием мин и боеприпасов, которые не взорвались. Около 96% таких ограничений произошли в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей" , - говорится в отчете .

Согласно Миссией, такие инциденты происходили преимущественно на юге временно оккупированных районов Донецкой области, а также на блокпостах вооруженных формирований РФ вблизи дорожных коридоров пересечения линии соприкосновения.

Также в отчете сообщается, что в прошлом году 87% всех единиц отведенных вооружение было обнаружено на оккупированных территориях: "В 2020 году Миссия зафиксировала более 1800 единиц вооружения, размещенных с нарушением согласованных линий отвода. Около 87% таких единиц вооружения были размещены неподконтрольных правительству районах" .

Кроме того, отмечается, что, начиная с 27 июля 2020 года, когда начала действовать договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, "Миссия зафиксировала низкие уровни вооруженного насилия с начала конфликта". В частности, после начала этого перемирия, впервые с начала сбора систематического сбора данных, Миссия не зафиксировала нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях на протяжении 16 дней подряд.

За период с 25 января по 7 февраля 2021 СММ сталкивалась с ограничениями свободы передвижения 22 раза. Все эти случаи, кроме одного, произошли на временно оккупированных территориях Донбасса.

Читайте также:  В самопровозглашенных "Л / ДНР" проводят перепись населения - миссия ОБСЕ