Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия ОБСЕ зафиксировала более 200 единиц боевой техники оккупантов по линии отвода

Миссия ОБСЕ зафиксировала более 200 единиц боевой техники оккупантов по линии отвода
Фото: из свободного доступа
Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали 206 единиц бронетанкового и артиллерийского вооружения вооруженных формирований Российской Федерации, расположенных вне районов отвода на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Об этом со ссылкой на отчет украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщает пресс-служба ООС в Фейсбуке.

"Наблюдатели миссии зафиксировали 206 единиц бронетанкового и артиллерийского вооружения вооруженных формирований Российской Федерации, размещенных вне определенных районов отвода", - говорится в сообщении.

В частности, в зоне действий так называемого "1 армейского корпуса" вооруженных формирований РФ в районе Тернового обнаружено 110 единиц боевой техники. Из них 52 танка (Т-72 ​​– 37 единиц, Т-64 – 2 единицы и 13 танков неопределенного типа), 13 единиц РСЗО (БМ-21 "Град" - 11 единиц, БМ-21 "Град-К" - 2 единицы), четыре САУ 2С1 "Гвоздика", один миномет 120 мм, два миномета 82 мм.

"Необходимо отметить, что патрулем СММ ОБСЕ впервые была обнаружена на оккупированной территории РСЗО БМ-21 "Град-К", находящаяся на вооружении только в армии Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В зоне действий так называемого "2 армейского корпуса" вооруженных формирований РФ было обнаружено 96 единиц боевой техники.

В районе Бугаевки на Луганщине было обнаружено 22 танка неопределенного типа, 14 единиц САУ 2С1 "Гвоздика", 12 прицепных гаубиц Д-30, 6 самоходных ЗРК 9к35 "Стрела-10", 38 ББМ. В районе Шимшиновки обнаружены 10 танков неопределенного типа, 30 ББМ. Вблизи населенного пункта Белое обнаружены два САУ 2С1 "Гвоздика".

"Сосредоточение такого количества боевой техники свидетельствует о возможном наращивании сил и средств противника с целью создания резервов", - подчеркнули в СЦКК.

В то же время представители вооруженных формирований РФ продолжали препятствовать работе патрулей миссии ОБСЕ на оккупированных территориях. Так, на блок-поста возле населенного пункта Дьяково члены вооруженных формирований РФ остановили патруль миссии, не позволив наблюдателям проехать в пограничный пункт Леоново, сославшись на "приказ руководства".

Беспилотные летательные аппараты миссии ОБСЕ при выполнении наблюдательных полетов систематически подвергались влиянию средств радиоэлектронной борьбы вооруженных формирований России в районе оккупированных Сентяновки (бывшее Фрунзе) и Петровского. В результате этих препятствий ОБСЕ не удалось выявить и установить действительное количество вооружения и боевой техники вооруженных формирований РФ, находящихся вне определенных районов и линий отвода.

"Поэтому данные, приведенные в отчете, не отражают настоящих масштабов развертывания боевой техники вооруженных формирований РФ на захваченных ими территориях", – добавили в СЦКК.

Подразделения Объединенных сил по-прежнему находятся на определенных рубежах и в установленных районах.

Как сообщалось, в течение 8 ноября российско-оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня.

Читайте также: Миссия ОБСЕ зафиксировала 294 единицы вооружения оккупантов вне мест отвода