Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Митрополит Онуфрий объяснил, почему не встал, когда Порошенко зачитывал имена героев Украины, - видео

Митрополит Онуфрий объяснил, почему не встал, когда Порошенко зачитывал имена героев Украины, - видео
Митрополит Онуфрий. Фото: news.liga.net
Предстоятель Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополит Онуфрий в видеообращении еще раз объяснил свое поведение на заседании Верховной Рады, когда он вместе с митрополитом Антонием и епископом Ионой не встали при зачитывании имен бойцов АТО, которые получили звание Герой Украины.

Об этом сообщили в центре информации УПЦ.

"Действительно, когда Президент говорил в своей речи о войне на Донбасской земле и о героях, которые отличились там, в том военном конфликте, мы не встали. И это был не знак пренебрежения к героям Украины. Мы чтим, уважаем этих людей. Это люди, которые заслужили великой чести - такой высокой государственной награды, и эта награда им дана за то, что они рисковали своей жизнью, а некоторые - отдали свою жизнь за это. Мы еще раз выражаем этим людям большое уважение и почет", - отметил Предстоятель Церкви.

В то же время митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий объяснил: "Мы не встали, потому что это был наш знак протеста против войны как явления".

"Мы не хотим, чтобы война продолжалась на нашей земле. Мы не хотим, чтобы люди убивали друг друга. Мы хотим мира, и чтобы на нашей земле было Божье благословение", - отметил Блаженнейший Онуфрий.

Как сообщал iPress.uaпредставители УПЦ МП не поднялись, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена героев Украины, получивших это звание во время антитеррористической операции. Отметим, что во главе делегации УПЦ МП был предстоятель церкви Онуфрий.

Добавим, что 8 мая во время торжественного заседания Верховной Рады, посвященного 70-й годовщине Победы над нацизмом, Президент Петр Порошенко сообщил, что за время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины погибли 1675 военнослужащих.