Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Митрополит УПЦ МП Виссарион рассылает сообщения с угрозами священникам, которые перешли в ПЦУ

Митрополит УПЦ МП Виссарион рассылает сообщения с угрозами священникам, которые перешли в ПЦУ
В Православной церкви Украины заявили, что в Житомирской области на священников, которые перешли к ПЦУ, оказывается давление со стороны Русской церкви.

"На священников, которые перешли в Православную церковь Украины, оказывается давление иерархом Русской церкви в Украине митрополитом Овручским и Коростенский Виссарион. Он рассылает духовенству смс-сообщение с угрозами и призывами к покаянию", - говорится в сообщении на сайте Житомирской епархии ПЦУ.

В епархии сообщили, что, кроме указанных действий, митрополит Виссарион также предупреждает, что в общинах, которые перешли от него, будут находиться российские священники и люди, которые "могут помочь покаяться".

Более того, отмечают в ПЦУ, Овручская епархия РПЦ проводит агитацию на приходах, распространяя листовки провокационного содержания о покаянии всех, кто перешел в ПЦУ.

Так, по словам иерея Владислава Сеника, который недавно перешел в ПЦУ, смс-сообщения от митрополита Виссариона получили, в частности, священники из пгт Гранитное, сел Маклаивка и Федоровка.

Житомирская епархия в свою очередь заявила, что все переходы приходов и священнослужителей происходят согласно действующему законодательству Украины и канонам Православной церкви, поэтому любые запугивания и угрозы недопустимы и противоречащими основам Христовой веры.

"Обращаемся к соответствующим органам не допустить различных провокаций, а виновных лиц за эти действия привлечь к ответственности", - отметили в сообщении ПЦУ.

Напомним, что более 200 приходов перешли к Православной церкви Украины в течение полутора месяцев.