Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ: С начала года корью в Украине заболели почти 44 тыс. человека..

МЗ: С начала года корью в Украине заболели почти 44 тыс. человека..
Фото: nv.ua
В Украине с начала года корью заболели 43 783 человека. Из них 20 359 взрослых и 23 424 ребенка.

Всего с начала вспышки корью заболело более 100 000 человек, 37 из которых умерло,  свидетельствуют данные Центра общественного здоровья МОЗ Украины по состоянию на 25 апреля.

"Для надежной защиты от болезни все дети должны своевременно получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Министерство здравоохранения призывает всех соблюдать календарь прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию" , - отметили в ведомстве.

Вакцинироваться от кори бесплатно могут все дети до 18 лет (даже те, которые имеют фальшивую справку о прививках, но на самом деле не были вакцинированы), а также взрослые из групп риска - военные, участники операции Объединенных сил, студенты, педагоги и медики. Направлять на прививки могут семейные врачи, терапевты и педиатры.

Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США. По состоянию на 18 апреля в Украине было 979 127 доз. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице.

Напомним, Минздрав планирует расширить вакцинацию от кори на все категории взрослых - в том числе для лиц, не состоящих в группе риска.