Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На благотворительной фотовыставке "Аэропорт" собирают деньги для раненых бойцов, - видео

На благотворительной фотовыставке
Сергей Лойко. Фото: podrobnosti.ua
В Украинском доме открылась благотворительная фотовыставка Сергея Лойко "Аэропорт", в рамках которой состоялся аукцион.

Об этом сообщает Военное телевидение Украины.

В прошлом году Сергей Лойко был на передовой вместе с "киборгами". Бойцы приехали на открытие экспозиции, чтобы побыть с собратьями и вспомнить те времена.

"Мне повезло в том смысле, что удалось зафиксировать частицу летописи этой войны. Герои, которые висят на этих стенах и которые находятся сейчас в этом зале, и которые до сих пор находят где-то там в окопах, - это настоящие персонажи, личности, герои, которые совершают подвиг и совершали подвиги. Эти фото являются своеобразным свидетельством того, что они сделали", - отметил Лойко.

Осенью бойцу Михаилу Кучеренко выпала возможность попасть на ротацию в Донецкий аэропорт. Уже тогда это было легендарное место, и большинство ребят хотели побывать там.

"Эта фотография была сделана в относительно спокойное время. Это осень 2014 год. Сами понимаете в 2015 году, когда были тяжелые бои за аэропорт, ребятам пришлось гораздо хуже", - сказал он.

Военный отмечает, что в объектив попали далеко не все и выбирали их не по принципу количества достижений или сделанных добрых дел - просто доля случая.

"Мы просто попали в объектив хорошего фоторепортера, но есть много ребят, которые были не менее смелыми и совершили много великих дел. Мы всегда помним о них и думаю, что из-за этих фото надо не на наши персоналии смотреть, а более широко, как на всех защитников украинской земли и украинского Донецкого аэропорта", - добавил он.

В день открытия фотовыставки состоялся благотворительный аукцион. Цена за фотографии стартовала от 3 тыс грн. Первый снимок купили за 13 тыс грн. Собранные на аукционе деньги пойдут на лечение и реабилитацию раненых киборгов. Каждый желающий может увидеть эти фото до 4 мая.

Как сообщал iPress.ua, волонтерское движение "Вернись живым" собирает деньги на 15 дальномеров для снайперов из 79-й бригады, которых сейчас готовят на курсах Combat-ua. Стоимость одного дальномера Leica rangemaster 1600-b - $800, общая сумма - $12 тыс.